Acetamin Jarabe 160 mg

$1.48 $1.33

En stock

Nombre Comercial ACETAMIN® 160 mg Jarabe
Ingredientes Cada 5cm³ contiene:
Paracetamol  160 mg
Excipientes: Propilenglicol, Metilparabeno, Propilparabeno, FD&C Color Rojo 40, Sacarina sódica, Sodio bisulfito, Aceite esencial de menta, Sabor chocolate, Sorbitol, Agua purificada.
Clasificación Terapéutica Analgésico, Antipirético.
Presentación Comercial Caja x 1 frasco x 120 mL + prospecto.
Advertencias Si los síntomas persisten, consulte a su médico.

No exceder la dosis recomendada.

Evitar tratamientos prolongados.

Condiciones de almacenamiento Conservar a temperatura no mayor a 30 °C, mantener fuera del alcance de los niños.
Promoción Limitada
Seguir Comprando
SKU: AJ001 Categories: , , Tag:

Indicaciones

Tratamiento del dolor leve a moderado tales como; dolores de: cabeza, garganta, oído,  musculares, dentales, estados febriles y malestar después de una vacunación.

Contraindicaciones

Hipersensibilidad al Paracetamol. Pacientes con insuficiencia renal o hepática, hemopatías crónicas.

Efectos Indeseables

Hepáticos: aumento de transaminasas. Aumento de la fosfata alcalina y la bilirrubina. A dosis altas se ha descrito hepatotoxicidad, especialmente en pacientes alcohólicos o debilitados.
Hipersensibilidad: exantema, urticaria, rash maculopapular, dermatitis alérgica, fiebre. Se ha descrito angiodema y reacciones anafilácticas.
Hematológicos: trombocitopenia, leucopenia en tratamientos prolongados a dosis altas. Se ha descrito agranulocitosis y anemia aplásica en casos graves.
Raras: malestar, hipotensión, erupción cutánea, hipoglucemia, piuria estéril.

Dosis

La administración se puede repetir cada 4 o 6 horas.
En niños la dosis recomendada de paracetamol es de máximo 60 mg/Kg por día, repartido en concentraciones que no proporcionen más de 10mg/Kg.

Main Menu

Abrir chat
Hola, bienvenid@ a la Tienda Lab HG en que te podemos ayudar?