Acetamin 500 mg Tabletas

$9.10 $8.19

En stock

Nombre Comercial Acetamin® 500 mg tabletas
Nombre Genérico Paracetamol
Composición Cada tableta contiene Paracetamol 500 mg
Clasificación Terapéutica Analgésico – Antipirético
Presentación Comercial
Advertencias En pacientes con enfermedades de riñón, corazón, pulmón y en pacientes con anemia, consultar con el médico antes de tomar el medicamento. El consumo de bebidas alcohólicas puede provocar que el paracetamol produzca daño en el hígado. Evitar tratamientos prolongados. No exceder la dosis recomendada.

El consumo de bebidas alcohólicas puede provocar que el paracetamol produzca daño en el hígado. Evitar tratamientos prolongados.

No exceder la dosis recomendada.

Condiciones de almacenamiento Conservarse fuera del alcance de los niños, en un lugar seco a temperatura no mayor a 30 °C.
Promoción Limitada
Seguir Comprando
SKU: AT033 Categories: , Tag:

Indicaciones

Es efectivo para el tratamiento del dolor leve a moderado incluyendo: dolor de cabeza, migraña, dismenorrea, dolor de garganta, dolores musculares, fiebre, dolores dentales, alivio del malestar de la gripe y resfriado.

Contraindicaciones

Contraindicado en personas con hipersensibilidad conocida al paracetamol. No debe administrarse a persona que sufran de enfermedad hepática o renal grave.

Efectos Indeseables

Acetamin 500 mg tabletas en bien tolerado, alivia el dolor sin producir acidez. Sin embargo, si cualquiera de los siguientes síntomas aparece deje de tomar el medicamento y consulte al médico: Síntomas de alergias ( ronchas, hinchazón, picazón ) ojos o piel amarilla, diarrea, pérdida del apetito, náuseas, vómitos o desposiciones con sangre

Dosis

Adultos y niños mayores de 12 años: 1 tableta cada 4 – 6 horas.

Main Menu

Abrir chat
Hola, bienvenid@ a la Tienda Lab HG en que te podemos ayudar?