Acetamin 1g Tabletas

$2.04 $1.84

Para obtener el producto comunicarse con Servicio al Cliente
Nombre Comercial Acetamin® 1 g Tabletas
Nombre Genérico Paracetamol
Composición Cada tableta contiene Paracetamol 1 g
Clasificación Terapéutica Analgésico – Antipirético
Presentación Comercial Caja x 20 tabletas
Advertencias En pacientes con enfermedades de riñón, corazón, pulmón y en pacientes con anemia, consultar con el médico antes de tomar el medicamento.

El consumo de bebidas alcohólicas puede provocar que el paracetamol produzca daño en el hígado. Evitar tratamientos prolongados.

No exceder la dosis recomendada.

Condiciones de almacenamiento Conservarse fuera del alcance de los niños, en un lugar seco a temperatura no mayor a 30 °C.

Indicaciones

Es efectivo para el tratamiento del dolor leve a moderado incluyendo: dolor de cabeza, migraña, dismenorrea, dolor de garganta, dolores musculares, fiebre, dolores dentales, alivio del malestar de la gripe y resfriado.

Contraindicaciones

Hipersensibilidad conocida al paracetamol. Personas que sufran de enfermedad hepática o renal grave.

Efectos Indeseables

Acetamin 1 g tabletas en bien tolerado, alivia el dolor sin producir acidez. Sin embargo, si cualquiera de los siguientes síntomas aparece deje de tomar el medicamento y consulte al médico: Síntomas de alergias ( ronchas, hinchazón, picazón ) ojos o piel amarilla, diarrea, pérdida del apetito, náuseas, vómitos o desposiciones con sangre.

Dosis

Adultos y niños mayores de 12 años: 1 comprimido 3 veces al día.

Main Menu

Venta Bajo Receta

$2.04 $1.84

Abrir chat
Hola, bienvenid@ a la Tienda Lab HG en que te podemos ayudar?