• Acetamin 1g Tabletas

    Nombre Comercial Acetamin® 1 g Tabletas
    Nombre Genérico Paracetamol
    Composición Cada tableta contiene Paracetamol 1 g
    Clasificación Terapéutica Analgésico – Antipirético
    Presentación Comercial Caja x 20 tabletas
    Advertencias En pacientes con enfermedades de riñón, corazón, pulmón y en pacientes con anemia, consultar con el médico antes de tomar el medicamento.

    El consumo de bebidas alcohólicas puede provocar que el paracetamol produzca daño en el hígado. Evitar tratamientos prolongados.

    No exceder la dosis recomendada.

    Condiciones de almacenamiento Conservarse fuera del alcance de los niños, en un lugar seco a temperatura no mayor a 30 °C.

    Acetamin 1g Tabletas

    $2.04 $1.84
  • Acetamin 500 mg Tabletas

    Nombre Comercial Acetamin® 500 mg tabletas
    Nombre Genérico Paracetamol
    Composición Cada tableta contiene Paracetamol 500 mg
    Clasificación Terapéutica Analgésico – Antipirético
    Presentación Comercial
    Advertencias En pacientes con enfermedades de riñón, corazón, pulmón y en pacientes con anemia, consultar con el médico antes de tomar el medicamento. El consumo de bebidas alcohólicas puede provocar que el paracetamol produzca daño en el hígado. Evitar tratamientos prolongados. No exceder la dosis recomendada.

    El consumo de bebidas alcohólicas puede provocar que el paracetamol produzca daño en el hígado. Evitar tratamientos prolongados.

    No exceder la dosis recomendada.

    Condiciones de almacenamiento Conservarse fuera del alcance de los niños, en un lugar seco a temperatura no mayor a 30 °C.
  • Alben 400 mg Tabletas

    Nombre Comercial H.G Alben 400 mg tabletas
    Nombre Genérico Albendazol
    Composición Cada tableta contiene Albendazol 400 mg
    Clasificación Terapéutica Antihelmíntico de amplio espectro.
    Presentación Comercial Caja x 1 blister x 2 tabletas
    Advertencias No administrar a niños menores de 2 años de edad.

    Administrar con precaución durante la lactancia y en pacientes con discrasias sanguíneas, enfermedades neurológicas o disfunción hepática. No se debe ingerir bebidas alcohólicas durante el tratamiento ni hasta 24 horas después de la última dosis.

    Condiciones de almacenamiento Conservarse fuera del alcance de los niños, en un  lugar seco a temperatura no mayor a 30 °C.

    Alben 400 mg Tabletas

    $0.58 $0.52
  • Clotrazil 1%

    Nombre Comercial Clotrazil® 1% Crema
    Nombre Genérico Clotrimazol
    Composición Cada 100 gramos de crema contiene: Clotrimazol 1 g
    Clasificación Terapéutica Antimicótico
    Presentación Comercial Caja x 1 tubo x 20 g
    Advertencias Producto de uso delicado. Adminístrese por prescripción y bajo vigilancia médica. Evitar el contacto con los ojos. Solo para uso exteno.
    Condiciones de almacenamiento Conservar a temperatura no mayor a 30 °C.
    Todo medicamento debe conservarse fuera del alcance de los niños

    Clotrazil 1%

    $2.71 $2.44
  • Cordiasp 100 mg Tabletas

    Nombre Comercial Cordiasp® 100 mg tabletas
    Nombre Genérico Ácido Acetilsalicílico
    Composición Ácido Acetilsalicílico 100 mg
    Clasificación Terapéutica Antiinflamatorio, analgésico, antipirético y antiagregante plaquetario.
    Presentación Comercial Caja x 1 blister x 30 tabletas
    Advertencias – Pacientes con antecedentes de úlcera péptica, gastritis o anormalidades de la coagulación.
    – Niños y adolescentes con enfermedad febril viral.
    – Pacientes embarazadas; en el último trimestre puede prolongar el trabajo de parto y contribuir al sangrado materno y fetal.
    – Los pacientes geriátricos suelen ser más sensibles a los efectos tóxicos, por lo que pueden requerirse dosis menores, sobre todo en el uso a largo plazo.
    Condiciones de almacenamiento Conservarse fuera del alcance de los niños, en un lugar seco a temperatura no mayor a 30 °C.
  • Diclonac-S

    Nombre Comercial Diclonac-s® 50 mg tabletas
    Nombre Genérico Diclofenaco Sódico
    Composición Cada tableta contiene Diclofenaco Sódico 50 mg
    Clasificación Terapéutica Analgésico – Antiinflamatoria
    Presentación Comercial Caja x 2 blister x 10 tabletas c/u
    Advertencias Evite el consumo de alcohol mientras usted está en tratamiento, ya que puede aumentar el riesgo de presentar efectos adversos.

    • Se debe tener cuidado en pacientes con insuficiencia hepática y renal.
    • Embarazo y lactancia.
    • Efectos sobre la capacidad para conducir o manejar máquinas.
    Condiciones de almacenamiento Conservarse fuera del alcance de los niños, en un lugar seco a temperatura no mayor a 30 °C.

    Diclonac-S

    $1.32 $1.19
  • Esnidazol 1gr Tabletas

    Nombre Comercial Esnidazol® 1 g tabletas
    Nombre Genérico Secnidazol
    Composición Cada tableta contiene Secnidazol 1 g
    Clasificación Terapéutica Antiparasitario derivado del Nitroimidazol
    Presentación Comercial Caja x 1 blister x 2 tabletas
    Advertencias Evite tomar bebidas alcohólicas y medicamentos que contienen alcohol pues puede provocar calor, enrojecimiento, vómitos, taquicardia.

    Este producto no debe ser usado por más de 10 días. No se recomienda el uso de Secnidazol durante el embarazo y lactancia. Manejo de vehículos y maquinaria pesada : Se han reportado raros casos de vértigo.

    Condiciones de almacenamiento Conservarse fuera del alcance de los niños, en un lugar seco a temperatura no mayor a 30 °C.
  • Ferraton 100 mg Grageas

    Nombre Comercial Ferraton® 100 mg Grageas
    Nombre Genérico Fumarato Ferroso
    Composición Cada gragea contiene Fumarato ferroso 100 mg
    Clasificación Terapéutica Antianémico
    Presentación Comercial Caja x 10 blisters x 10 grageas c/u
    Advertencias En pacientes que puedan desarrollar una sobrecarga de hierro, como pueden ser aquellos con hemocromatosis, anemia hemolítica o aplasia eritrocitaria.

    No conviene usar hierro durante el primer trimestre del embarazo o en pacientes con carcinoma gástrico, colitis ulcerosa o úlcera gastroduodenal.

    Condiciones de almacenamiento Conservarse fuera del alcance de los niños, en un lugar seco a temperatura no mayor a 30 °C.
  • Gaduol Compuesto 360 cc

    Nombre Comercial GADUOL®COMPUESTO
    Composición Cada 15 cm³ contiene:
    Sulfoguayacolato de Potasio 0.20 g, Cloruro de amonio 0.10 g.
    Excipientes: Alcohol 94%, Sacarosa, Esencia de clavos, Esencia de Anís, Color caramelo, Agua purificada.
    Clasificación Terapéutica Expectorante
    Presentación Comercial Frasco x 360 cm³ + prospecto.
    Advertencias “Si los síntomas persisten consulte a su médico”.
    No consumirse bebidas alcohólicas durante el tratamiento, porque puede provocar efectos adversos.
    No tomar conjuntamente con zumo de toronja o de naranja amarga porque pueden aumentar los efectos adversos de este medicamento.
    Condiciones de almacenamiento Conservar a temperatura no mayor a 30ºC.
    Mantener fuera del alcance de los niños.
  • Hepalidin Forte Cápsulas

    Nombre Comercial Hepalidin® Forte Cápsulas
    Nombre Genérico Silimarina + Complejo B
    Composición Cada cápsula contiene Silimarina 140 mg + Complejo B
    Clasificación Terapéutica Hepatoprotector
    Presentación Comercial
    • Caja x 2 blister x 10 cápsulas c/u.
    • Caja x 5 blister x 10 cápsulas c/u
    Advertencias Producto de uso delicado.
    Adminístrese por prescripción y bajo vigilancia médica.
    Condiciones de almacenamiento Conservarse fuera del alcance de los niños, en un lugar seco a temperatura no mayor a 30 °C.
  • Hepalidin Forte Coenzima Q10

    Nombre Comercial Hepalidin® Forte + Complejo B + Coenzima Q10
    Nombre Genérico Silimarina+ Complejo B + Coenzima Q10
    Composición Cada cápsula contiene Silimarina 140 mg + Complejo B + Conezima Q10
    Clasificación Terapéutica Hepatoprotector. Activador de los mecanismos de regeneración hepática.
    Presentación Comercial Caja x cápsulas ( 2 blisters x 10 cápsulas c/ u )
    Advertencias Producto de uso delicado.
    Adminístrese por prescripción y bajo vigilancia médica.
    Condiciones de almacenamiento Conservarse fuera del alcance de los niños, en un lugar seco a temperatura no mayor a 30 °C.
  • Hepalidin Forte Coenzima Q10 x 60 Caps

    Nombre Comercial Hepalidin® Forte + Complejo B + Coenzima Q10
    Nombre Genérico Silimarina+ Complejo B + Coenzima Q10
    Composición Cada cápsula contiene Silimarina 140 mg + Complejo B + Conezima Q10
    Clasificación Terapéutica Hepatoprotector. Activador de los mecanismos de regeneración hepática.
    Presentación Comercial Caja x cápsulas ( 6 blisters x 10 cápsulas c/ u )
    Advertencias Producto de uso delicado.
    Adminístrese por prescripción y bajo vigilancia médica.
    Condiciones de almacenamiento Conservarse fuera del alcance de los niños, en un lugar seco a temperatura no mayor a 30 °C.
  • Iprofen 400 mg Tabletas

    Nombre Comercial H.G. Iprofen® 400 mg tabletas
    Nombre Genérico Ibuprofeno
    Composición Cada tableta contiene Ibuprofeno 400 mg
    Clasificación Terapéutica Analgésico – Antipirético – Antiinflamatorio
    Presentación Comercial Caja X 2 blister x 10 tabletas c/u
    Advertencias No usar este medicamento por más de 5 días para el dolor o más de 3 días para la fiebre.

    La ingesta de este medicamento puede alterar ciertas pruebas de laboratorio, análisis de sangre fundamentalmente.

    No debe utilizarse en el embarazo ni en lactancia.

    Condiciones de almacenamiento Conservarse fuera del alcance de los niños, en un lugar seco a temperatura no mayor a 30 °C.
  • Iprofen 5% Gel

    Nombre Comercial Iprofen 5% Gel
    Nombre Genérico Ibuprofeno
    Composición Cada 100 g contiene: Ibuprofeno 5 g
    Clasificación Terapéutica Analgésico, Antiinflamatorio local
    Presentación Comercial Caja x 1 tubo de 28
    Advertencias Uso externo. No ingerir. Utilizar solo en piel intacta. Evitar el contacto con los ojos. No administrar a niños menores de 12 años.
    Condiciones de almacenamiento Conservarse fuera del alcance de los niños, en un lugar seco a temperatura no mayor a 30 °C.

    Iprofen 5% Gel

    $7.00 $6.30
  • Iprofen Suspensión 100mg/5cm3

    Nombre Comercial HG Iprofen® Suspensión 100mg /5 cm3
    Nombre Genérico Ibuprofeno
    Composición Cada 5 cm3 contiene: Ibuprofeno 100 mg.

    Excipientes: Benzoato de sodio, carboximetilcelulosa, propilenglicol, sorbitol, sucralosa al 5%, polisorbato 40, esencia de cereza, agua purificada, ácido cítrico.

    Clasificación Terapéutica Analgésico, antipirético, antiinflamatorio.
    Presentación Comercial Caja x 1 Frasco x 120 cm3  de Suspensión + cuchara dosificadora.
    Advertencias Embarazo: Se ha asociado a un aumento del riesgo de sufrir anomalías congénitas/abortos no se recomienda la administración del mismo durante el primer y segundo trimestre del embarazo salvo que se considere estrictamente necesario. En estos casos la dosis y duración se limitará al mínimo posible.

    En el tercer trimestre la administración de Ibuprofeno 100 mg/5 ml suspensión oral está contraindicada.

    Para las pacientes en edad fértil se debe tener en cuenta que los medicamentos del tipo Ibuprofeno 100 mg/5 ml suspensión oral se han asociado con una disminución de la capacidad para concebir.

    Lactancia: Consulte a su médico o farmacéutico antes de tomar un medicamento.

    No es necesario interrumpir la lactancia para tratamiento a corto plazo del dolor leve a moderado y la fiebre, a la dosis recomendada.

    Conducción y uso de máquinas: No son de esperar efectos sobre la capacidad para conducir o utilizar maquinaria, a las dosis recomendadas.

    “Si los síntomas persisten, consulte a su médico”.

    Condiciones de almacenamiento Conservarse fuera del alcance de los niños, en un lugar seco a temperatura no mayor a 30 °C.
  • Ivermin 4 Tabletas 6mg

    Nombre Comercial Ivermin
    Nombre Genérico Ivermectina
    Composición Cada Tableta contiene:
    Ivermectina 6mgExcipientes c.s.p 1 tableta
    Clasificación Terapéutica Tratamiento de ectoparasitosis.
    Presentación Comercial Caja x 4 Tabletas
    Advertencias En los pacientes con microfiliariasis pueden presentarse reacciones adversas, cutáneas y sistemáticas severas como la reacción de Mazzoti y reacciones oculares en pacientes con oncocercosis tratada con ivermectina
    Condiciones de almacenamiento Conservarse fuera del alcance de los niños, en un lugar seco a temperatura no mayor a 30 °C.
  • Ivermin Gotas 5ml

    Nombre Comercial Ivermin
    Nombre Genérico Ivermectina
    Composición Cada ml contiene:
    Ivermectina 6mgExcipientes Propilenglicol, glicerina, polivinilpirrolidona, parabeno base, esencia de cereza, esencia de uva, agua purificada.
    Clasificación Terapéutica Tratamiento de ectoparasitosis.
    Presentación Comercial Frasco 5 ml + inserto
    Advertencias En los pacientes con microfiliariasis pueden presentarse reacciones adversas, cutáneas y sistemáticas severas como la reacción de Mazzoti y reacciones oculares en pacientes con oncocercosis tratada con ivermectina
    Condiciones de almacenamiento Conservarse fuera del alcance de los niños, en un lugar seco a temperatura no mayor a 30 °C.
  • Kalmo Supositorios de Glicerina

    Nombre Comercial KALMO® Supositorios de Glicerina
    Composición Cada supositorio contiene:
    Glicerina 1660,0 mg
    Excipientes:
    Carbonato de sodio anhidro, ácido esteárico, agua.
    Clasificación Terapéutica Laxante por vía rectal.
    Presentación Comercial Caja x 3 Blíster x 2 supositorios c/u + prospecto.
    Advertencias Si los síntomas persisten, consulte a su médico.

    Embarazo y lactancia: consulte con su médico.

    Condiciones de almacenamiento Conservarse fuera del alcance de los niños, en un lugar seco a temperatura no mayor a 30 °C.
  • Lostab 50 mg Tabletas

    Nombre Comercial HG Lostab® 50 mg tabletas
    Nombre Genérico Losartán Potasico
    Composición Cada tableta contiene Losartán potásico 50 mg
    Clasificación Terapéutica Antihipertensivo.
    Presentación Comercial Caja x 2 blister x 10 tabletas = 20 tabletas
    Advertencias En pacientes que tienen disminuido el volumen intravascular, ya que pueden presentar síntomas de hipotensión. Se debe considerar una dosificación menor en pacientes con antecedentes de deterioro hepático, pacientes con estenosis bilateral de las arterias renales o de la arteria de un riñón solamente.
    Condiciones de almacenamiento Conservarse fuera del alcance de los niños, en un lugar seco a temperatura no mayor a 30 °C.

    Lostab 50 mg Tabletas

    $7.00 $6.30
  • Omedec® 20 mg Cápsulas

    Nombre Comercial Omedec® 20 mg Cápsulas
    Nombre Genérico Omeprazol
    Composición Cada cápsula contiene Omeprazol 20.0 mg
    Clasificación Terapéutica Inhibidor de la bomba de patrones – Antiulceroso.
    Presentación Comercial
    • Caja x 1 frasco x 10 Cápsulas
    • Caja x 1 frasco x 15 cápsulas
    Advertencias Producto de uso delicado. Adminístrese por prescripción y bajo vigilancia médica.
    Se debe evitar el consumo del alcohol durante el tratamiento.
    Condiciones de almacenamiento Conservarse fuera del alcance de los niños, en un lugar seco a temperatura no mayor a 30 °C.

Main Menu

Abrir chat
Hola, bienvenid@ a la Tienda Lab HG en que te podemos ayudar?